Лазарев Юрий Николаевич

lazarev_u_n

Заместитель председателя Самарского научного центра Российской академии наук,

профессор кафедры динамики полета и систем управления Самарского государственного аэрокосмического университета

Образование, ученые степени и звания

1977 — окончил с отличием Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) имени академика С. П. Королева (ныне Самарский государственный аэрокосмический университет — СГАУ) по специальности «Производство летательных аппаратов», факультет летательных аппаратов.

1984 — защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.07.09 — «Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов» в Московском авиационном институте и получил ученую степень кандидата технических наук.

1988 — присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов».

1992 — присвоено ученое звание доцента по кафедре динамики полета и систем управления.

1996 — защитил докторскую диссертацию по специальности 05.07.09 — «Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов» в Самарском государственном аэрокосмическом университете и получил ученую степень доктора технических наук (1997). Тема диссертации «Формирование управления движением аэрокосмических аппаратов в атмосфере на основе метода последовательной линеаризации».

1999 — присвоено ученое звание профессора по кафедре динамики полета и систем управления.

Профессиональная деятельность

1977-1987 — инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник кафедры динамики полета и систем управления КуАИ.

1987-1997 — ассистент, доцент, профессор кафедры динамики полета и систем управления КуАИ, СГАУ.

1997-2006 — главный ученый секретарь Самарского научного центра РАН.

2006-2008 — заместитель председателя Президиума, главный ученый секретарь Самарского научного центра РАН.

С 2008 — заместитель председателя Самарского научного центра РАН.

С 1997 — по совместительству профессор (0,5 ст.) кафедры динамики полета и систем управления СГАУ.

Области научных исследований

• Формирование многоканального управления сложными техническими системами при наличии ограничений на режимы движения и управляющие зависимости на основе метода последовательной линеаризации.
  • Математическое моделирование управляемого движения сложных систем.
  • Баллистика и управление движением аэрокосмических аппаратов.