Прохоров Сергей Антонович

prokhorov_s_a

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,

доктор технических наук, профессор

Прохоров С.А - действительный член Международной академии информатизации, Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», академии телекоммуникаций и информатики, член-корреспондент Российской академии естественных наук, лауреат губернской премии в области науки и техники 2002 г., премии Ленинского комсомола 1978 г., конкурса на лучшую научную книгу 2005, 2007, 2009 годов среди преподавателей высших учебных заведений России, лауреат Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» 2009 г. награжден медалями Келдыша М.В., Гагарина Ю.А. федерации космонавтики РФ, «Изобретатель СССР», «За заслуги перед городом Самара», нагрудными знаком «Ветеран космодрома Плесецк», «Основатель научной школы», заведующий кафедрой информационных систем и технологий Самарского государственного аэрокосмического университета.
В качестве председателя Головного Совет Минвуза России по автоматизации научных исследований в период 1988-1996 г.г. руководил разработкой и выполнением семи научно-исследовательских программ и подпрограмм АН СССР, Минэлектронпрома СССР, Минвуза России.

Результаты его работы нашли отражение в 360 научных работах, в том числе, 18 монографиях, 13 брошюрах, 40 авторских свидетельствах, 9 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ, выступлениях более чем на 90 Международных, Всесоюзных и республиканских конференциях и симпозиумах.

Подготовил 3 докторов и 20 кандидатов технических наук, по 5 кандидатским диссертациям являлся научным консультантом, являлся руководителем 137 дипломных проектов и работ, 1 магистерской диссертации.
Являлся официальным оппонентом по 31 докторской и 32 кандидатским диссертациям.